Музей школы имени Гризодубовой В.С

Музей Боевой славы Героя Советского Союза и Социалистического труда В.С. Гризодубовой
.

Валентина Степановна Гризодубова (1909/1910-1993 гг.) — легендарная советская летчица, участница беспосадочного рекордного перелета Москва — Комсомольск-на-Амуре (6450 км за 26 ч. 29 мин.) на самолете АНТ-З7бис "Родина” в сентябре 1938 г. Одна из первых женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза (1938 г.), единственная женщина, удостоенная званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда (1986 г.). Участница Великой Отечественной войны, совершившая около 200 боевых вылетов. Полковник.

Валентина Гризодубова была дочерью одного из первых русских авиаконструкторов и летчиков Степана Васильевича Гризодубова. Исследователи засвидетельствовали, что летом 1912 года Степан Васильевич, желая продемонстрировать надежность своего самолета, взял с собой в полет дочь Валю, когда ей было полтора года, привязав к себе ремнями. И в последующем маленькая девочка не раз поднималась в воздух с отцом. В семье Гризодубовых сохранилась старая фотография, на которой видна крохотная девчушка, бесстрашно сидящая на перекладине хрупкого аэроплана. Так, буквально с пеленок началась дорога в небо для Валентины Гризодубовой.

В начале ноября 1938 года в печати появился Указ Президиума Верховного Совета СССР "О награждении экипажа самолёта "Родина”. В нем говорилось: "За осуществление героического беспосадочного дальнего перелёта по маршруту Москва Дальний Восток, установление женского международного рекорда дальности полёта по прямой и за проявление при этом выдаю щееся мужество и выдержку - Присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина: Гризодубовой Валентине Степановне — командиру экипажа самолёта "Родина ", Осипенко Полине Денисовне — второму пилоту, Расковой Марине Михайловне - штурману самолета "Родина”.

В годы ВОВ была назначена командиром 101-го Авиационного Полка Авиации Дальнего Действия. Валентина Степановна командовала мужским бомбардировочным авиаполком умело и профессионально. Сама совершила около 200 боевых вылетов, в том числе 132 - ночных, на бомбардировку вражеских объектов. В 1945-м Валентина Степановна была удостоена ордена Отечественной войны 1-й степени.

В 1946-м Гризодубова увольняется в запас из Вооруженных Сил, но с авиацией не расстается, в октябре ее назначают заместителем начальника НИИ-17 авиационной промышленности, там она организует работу по испытаниям экспериментального образца первой разработки института — радиолокационной станции для бомбометания со средних и больших высот "Кобальт”.В НИИ-17 Валентина Степановна работала до мая 1963 года. После чего руководила уникальным Научно-исследовательским летно-испытательным центром (НИЛИЦ). С 6 марта 1972 г. Гризодубова возвращается в МНИИП, где продолжает свою работу по организации летных испытаний аппаратуры, разрабатываемой институтом. 6 января 1986 года ей за многолетний доблестный труд было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Валентина Степановна Гризодубова становится единственной женщиной удостоенной званий Героя Советского Союза (2 ноября 1938 года) и Героя Социалистического Труда. Валентина Степановна в послевоенное время жила в Москве. Умерла прославленная летчица 28 апреля 1993 года. Была похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище, на ее могиле установлен памятник.

В 1970 году судьба свела учительницу русского языка и литературы Г. И. Васину с ветеранами-летчиками 101-го авиаполка и их легендарным комндиром - Героем СССР В. С. Гризодубовой. Рассказ об эти удивительных людях заинтересовал учащихся и учителей школы № 918. В 2001 году в школе был открыт музей В. С. Гризодубовой.

Основные темы экспозиции музея
-У истоков авиации
-Первый беспосадочный прерлет Москва-Дальний Восток Гризодубовой, Расковой, Осипенко в 1938 г.,
-Ветераны 101-го авиаполка и др.

В фондах музея - личные вещи В.С. Гризодубовой и ее однополчан, фотографии и воспоминания ветеранов, военные реликвии и награды, творческие работы учеников, материалы поисковых экспедиций учащихся.

Музей пользуется большой популярностью среди учащихся школы. Дети всегда с удовольствием рассматривают экспонаты, слушают расказы ветеранов о ВОВ, и о В. С. Гр.изодубовой...

Дети с неподдельным любопытством примеряют вещи фронтовиков, представляя себя защитниками Родины.

Ученики 5 класса мечтают, что когда вырастут, станут полковниками авиции, как легендарный Куницын Александр Васильевич.

Школьницы 5 класса с огромным интересом рассматривают военные фотографии и документы ветеранов ВОВ.

21 апреля 2010 г. в нашей школе в музее В.С.Гризодубовой состоялась встреча "Клуба Ветеранов" района Печатники.

Ветераны ВОВ делились воспоминаниями, переживаниями о перенесенных тяготах и невзгодах военных лет.

Музей пользуется популярностью не толко среди школьников, но и среди жителей района. 14.04.2010 г. музей посетили дошкольники ГОУ Д/с № 950.

С удивлением, любознательностью рассмаривали ребята экспонаты музея.

Будущий защитник Родины:
..."Потому что все солдаты, тоже были дошколята"...!

В настоящее время музей продолжает свою работу, пополняется новыми экспонатами, проводит встречи с ветеранами, экскурсии.

Суббота, 04.05.2024, 03:48